Благодарный, Россия

Благодарный

Описание

Благодарный - это город и административный центр Благодарненского района Ставропольского края, Россия, расположенный на реке Мокрая Буйвола (приток Кумы), в 150 километрах (93 мили) к востоку от Ставрополя, административного центра края. Население: 32 725 (перепись 2010 года); 34 500 (перепись 2002 года); 27 828 (перепись 1989 года). Ранее он был известен как Благодарное. Он был основан в 1782 году как село Благодарное. Ему был присвоен статус города в 1971 году.

Достопримечательности

Краеведческий музей, ул. Советская, 235-а. ☎ (86549) 23-787. Коллекция включает в себя этнографические экспонаты и материалы по истории города и района.
Церковь Александра Невского , ул. Московская, 243. ☎ (86549) 2-12-48. Православная церковь построена в 1894 году.
Кинотеатр «Мир».

Поселение Благодарный было основано в 1762 году, хотя официальной датой считается 1782 год. Согласно распространенной легенде, поселение было основано в 1764 году. Изначально оно называлось Солдаты. Основателями были отставные солдаты, которых правительство поселило на месте сторожевой башни (редута).

В 1789 году село вошло в состав Александровского региона.

В 1806 году в деревне насчитывалось 39 домов и 211 "измененных душ". Наиболее бурно село развивалось после массового переселения в Ставрополье крестьян из Тульской, Воронежской, Курской, Харьковской и других областей центральной России.

В 1884 году село Благодарное стало центром Новогригорьевского уезда Ставрополья. Здесь были сосредоточены все уездные учреждения: земская управа, канцелярия судебного следователя, уездная полиция, уездное казначейство, почта, тюрьма и т.д. В 1900 году Новогригорьевский уезд был упразднен, и на части его территории был образован Благодаренский уезд.

В 1902 году в селе проживало 12 877 человек. Площадь земли составляла 46 000 десятин (из них 20 770 десятин - пашня), поголовье крупного рогатого скота - 8 614, овец - 28 195.

В 1918 году на Ставрополье, не получившем достаточного развития из-за гражданской войны, началась коллективизация. После окончательного установления советской власти в крае стали создаваться коммуны и альтеры, организованные бывшими красноармейцами. В 1920 году в Благодарном был создан "Красноармейский № 2 союз", в 1920-1921 годах - № 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 В 1923 году в поселке были созданы "Красное знамя", "Благоданенская № 2" и "Механик"; в 1924 году - муниципалитеты имени Карла Маркса, "Красноармейская № 1", "Красный труд пролетариата", "Лавотник", "Красная новь", "Заря пролетариата", были созданы сельскохозяйственный кооператив "Свой труд" и пастушеский кооператив "Ассоциация".

С 1920 по 1924 год Благоданое было городом; по данным 1920 года, в состав Благоданской волости Благоданского уезда входили город Благоданое (1552 хозяйства, 12291 человек), хутор Казачья Балка (8 хозяйств, 54 человека) и прочие (4 хозяйства, 25 человек). В исследование были включены следующие территории. (4 двора, 25 жителей). Площадь земель Боросто составляла 46 199 десятин.

6 ноября 1923 года был обнародован Декрет ВЦИК "Об административном делении Ставропольского края", предусматривающий упразднение уездов и волостей и разделение края на районы и сельские общества; в 1924 году было образовано 12 районов, в том числе Благодарненский район с центром в селе Благодарном; в 1923 году Воростовский район был разделен на два района - Благодарненский и Воростовский.

6 августа 1942 года станица была оккупирована немецкими войсками.

8 августа 1948 года Исполнительный комитет Благодарненского районного Совета депутатов трудящихся принял решение об утверждении постановления общего собрания колхозников о переименовании следующих хозяйств: колхоза имени Зданова [село Благодарное] "Диктатура пролетариата", "Ударники полей" им. Андреева [село Благодарное] колхозу его имени...".

1 марта 1966 года село Благодарное стало центром Багодарненского сельсовета, в состав которого входило село Новосадовое (упразднено в 1969 году), а также село Благодарное.

9 сентября 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР село Благодарное стало городом Благодарным.

До 1 мая 2017 года город являлся городским поселением упраздненного города Благодарный.

Административный и муниципальный статус

В административном отношении Благодарный является административным центром Благодарненского района. В административном отношении входит в состав Благодарненского района как город Благодарный. Город Благодарный как муниципальное образование входит в состав Благодарненского муниципального района как городское поселение Благодарный.

На поезде
ЖД станциям. Железнодорожная станция есть, но пассажирского сообщения с Благодарным нет. Идея пустить пригородные поезда из Ставрополя и Буденовска иногда остается нереализованной.

На автомобиле
В Благодарный можно доехать по шоссе Р266 (Будённовск-Светлоград).

На автобусе
Автовокзал. ☎ 2-19-00, 3-20-50.

Кафе "Эталон", ул. Первомайская 39а. ☎ +7 962 02 33 333. 11:00 - 24:00. Европейская кухня, зал на 50 мест.

 Ресторан-гостиница «Парк-Отель», площадь Ленина (Центральный парк). ☎ 8 (86549) 5-22-22, 8(9283) 29-71-14. Мини-гостиница на 6 двухместных номеров.
Гостиница «Кристалл Делюкс», пер. Кочубея, д.25а. ☎ 2-85-64. Мини-гостиница на 8 одно- и двухместных номеров.
Гостиница «Квартал», пер. Образцовый, д.1а/2. ☎ 2-35-80. Мини-гостиница на 8 номеров (15 мест).