Путеводитель Ермак Трэвел

Пожалуйста, помогите в создание этого сайта. Если вы хотите написать статью о туристической достопримечательности или вам нужна помощь и информация оставьте комментарии внизу

Мезень

.

Описание Мезени

Мезень - город и административный центр Мезенского района в Архангельской области, Россия, расположенный на правом берегу реки Мезень недалеко от места впадения в Белое море. Население: 3575 человек (перепись 2010 года)

Поселок на месте современного Мезени был основан в 16 веке и был известен как Окладникова Слобода. Впоследствии он был превращен в торговый центр долины реки Мезень, где проводились ежегодные торговые ярмарки. Помимо торговли, основными занятиями мезенцев были рыболовство и охота на тюленей. В 1780 году Окладникова Слобода была объединена с соседним поселком Кузнецовская Слобода в город Мезень. В 1784 году Мезень стал резиденцией Мезенского уезда Вологодского вице-короля. В 1796 году территория была передана Архангельской губернии. В 1929 году несколько провинций были объединены в Северный край. 15 июля 1929 года уезды были упразднены, и Мезень стал административным центром Мезенского района.

Достопримечательности Мезени

Свято-Богоявленский собор.
Здание бывшей городской думы.
Мезенский историко-краеведческий музей, пр. Советский, д.46.

Окрестности Мезени

Село Кимжа

История Мезени

Мезень была основана в XVI веке на месте Окладниковой (Большой) слободы (Сокольня Нова) и Кузнецовой (Малой) слободы Мезенского уезда. Первым поселился тут новгородский боярин Окладников с сыновьями, первое упоминание о поселении относится к 1545 году. Служила местом ссылки. Так, в 1664—1666 годах в Мезени содержался известный расколоучитель протопоп Аввакум, а в 1680—1682 — опальный боярин Артамон Сергеевич Матвеев.

С 1708 года по 1780 год — в составе Архангелогородской губернии.

Преобразована в город указом Екатерины II от 25 января по ст. стилю 1780 года в составе Архангельской области Вологодского наместничества. С 1784 года Мезень находилась в составе Архангельском наместничестве, с 1796 года по 1929 год — в составе Архангельской губернии.

В XVIII—XIX веках Мезень сохраняла старинный бытовой уклад: вдоль реки тянулась одна длинная улица с деревенскими избами по обеим сторонам, с двумя бревенчатыми церквями и множеством ветряных мельниц на окраине.

В 1790-е годы в казённых зданиях располагалась Нижняя воеводская канцелярия, где находились городской магистрат и словесный суд. В бывшем воеводском доме поселился мезенский городничий. В городе выделилась прослойка зажиточных людей (купцов II гильдии — два, купцов III гильдии — 58, мещан — 583). В 1802 году Мезень была записана в число штатных городских поселений Архангельской губернии. В это время в городе было три церкви. Появилось две площади, а жилой массив был разбит на десять улиц и переулков. В центре города стоял присутственный казённый дом, а вдоль реки располагались 208 частных жилых деревянных строений.

Интересное замечание о части нравов мезенского чиновничества середины XIX века оставил литератор С. В. Максимов в своей книге «Год на Севере», посетивший Мезень в 1856 году. Если в других городах губернии, писал автор, местное чиновничество в свободное время худо-бедно устраивало танцы, то: «В Мезени танцев нет: карты, и ещё раз карты поглотили там всё свободное от службы время».

В сентябре 1859 год в Мезени был построен Богоявленский храм на средства Стефана Шевкуненко. В 1894 году церковь была обновлена на средства состоятельного мезенского купца Ивана Ефремовича Ружникова.

Мезень стала родиной многих моряков-землепроходцев, участников полярных экспедиций.

В разное время здесь находились в ссылке Аввакум Петров, П. А. Моисеенко, Александр Серафимович, В. А. Шелгунов, И. Ф. Арманд, К. Е. Ворошилов, С. Н. Марков и другие.

В 1929 году в Мезени на базе мелиоративного товарищества был создан сельскохозяйственный колхоз имени 12-й годовщины Октябрьской революции, а также рыболовецкий колхоз имени 3-й пятилетки. В 1929 году Мезень стала административным центром Мезенского района в Северном крае, с 1936 года — в Северной области, с 1937 года — в Архангельской области.

С 2006 года является также административным центром Мезенского городского поселения.

Как добраться в Мезень
Внимание!
Мезень и Каменка находятся в пограничной зоне. Гражданам России больше не обязательно получать пропуск, но без него нельзя подходить ближе чем на 5 километров к побережью. Иностранцам пропуск по-прежнему требуется и в Мезени.

В город можно добраться на самолёте или на автомобиле. На Мезени стоит порт Каменка в 7 км от города, но коммерческие пассажирские перевозки до него не осуществляются.

В Мезень на самолёте
Прилететь в Мезень можно только из архангельского аэропорта «Васьково», рейсы выполняет Второй архангельский объединённый авиаотряд. Время в пути по расписанию — один час, билет стоит около 5 тысяч рублей в одну сторону.

1  Аэропорт «Мезень».  9:00 – 18:00. Расположен на северной окраине города. Здание терминала деревянное, построено в 1982 году. Из города в аэропорт эпизодически ходит автобус № 1.

В Мезень на автомобиле
Несмотря на то, что город находится в 225 км от областного центра, чтобы добраться до него на автомобиле нужно проехать расстояние более чем два раза большее.

ИИнтересная и полезная информация

Покупки
Город знаменит традиционными народными промыслами:
Мезенская роспись по дереву.
Тетёры

Связь