Штормовое, Россия

Штормовое

Описание

Село Штормовое поменяло не одно название за свою историю. Так поселок сначала был назвнан Вознесееновка, переименован в 1934 как Фрунзевка и лишь в 1977 оно стало известно как Штормовое. Хотя на крымско-татарском село известно как Къарт Бий. Штормовое расположено в Сакском районе Республики Крым. Вознесеновка в отличие от многих других поселений в региона была основана не греческими колонистами или племенем тавров, а была основана русскими поселенцами в 1901 году в составе Донузлавской волости. На 1914 год с небольшом селе была собственная земская школа. В 1934 году село Вознесеновка было переименовано во Фрунзевку (так обозначено уже на карте 1938 года) по политическим и атеистическим причинам. Позже закрепилось название Фрунзенка. Позже в 1977 Штормовое получило свое современное название.

Музей «Морские курьезы»

В самом раннем известном документе — Камеральном Описании Крыма… 1784 года ни одно из окружающих Армянск сёл не упоминается, указано, что в Перекопском кадылыке… деревень не состоит…. После присоединения Крыма к Российской империи (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Перекопскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Перекопский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Чуваш был включён в состав Бустерчинской волости Перекопского уезда.

По Ведомости о всех селениях, в Перекопском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 21 октября 1805 года в деревне Чуваш числился 51 двор, 261 крымский татарин, 44 цыгана и 10 ясыров. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Чуваш обозначена с 50 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Чуваш, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», передали в состав Ишуньской волости (переименованной из Бустерчинской). На карте 1836 года в деревне 64 двора, как и на карте 1842 года.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню включили в составе преобразованной Ишуньской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Чуваш — казённая деревня, с 1 двором, 7 жителями и мечетью при колодцах. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию и оставалась в развалинах. На трёхверстовой карте 1865—1876 года на месте Чуваша — безымянный хутор. По «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Чуваш числилось 5 дворов и 16 жителей.

После земской реформы 1890 года Чуваш отнесли к Воинской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Чуваш, составлявшей Чувашское сельское общество, было 32 жителя в 7 домохозяйствах. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в Чуваше числилось 40 жителей в 10 дворах. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч. II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Перекопский уезд, 1915 год, в деревне Чуваш Старый Воинской волости Перекопского уезда числилось 4 двора с татарским населением в количестве 25 человек приписных жителей.

После установления на Крымском полуострове Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система, Перекопский уезд переименовали в Джанкойский, в котором был образован Ишуньский район, в состав которого включили село, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены, Ишуньский район упразднён и село вошло в состав Джанкойского района. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Чуваш Старый, Армяно-Базарского сельсовета (в котором село состоит всю дальнейшую историю) Джанкойского района, числилось 8 дворов, все крестьянские, население составляло 36 человек, из них 20 украинцев и 13 русских. Постановлением ВЦИК от 30 октября 1930 года был восстановлен Ишуньский район и село, вместе с сельсоветом, включили в его состав. Постановлением Центрального исполнительного комитета Крымской АССР от 26 января 1938 года Ишуньский район был ликвидирован и создан Красноперекопский район с центром в поселке Армянск (по другим данным 22 февраля 1937 года), в который вошло село. На километровой карте Красной армии 1941 года в селе Старый Чуваш обозначено 13 дворов.

С 25 июня 1946 года селение в составе Крымской области РСФСР. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Старый Чуваш переименовали в деревню Штурмовую, статус села, видимо, был присвоен позже. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Штурмовое ликвидировано к 1968 году (согласно справочнику «Крымская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1968 года» — в период с 1954 по 1968 годы как село Армянского поссовета).