Достопримечательности Второй Мировой Войны

Неизвестные животные

НЛО

Заброшенные Достопримечательности

Загадочные смерти, все тайное и неопознанное

Протоцивилизация

Шондонг - самая большая в мире пещера. Она имеет свой климат, реку и даже облака

Шондонг

 

 

Пещера Шондонг

Высота: до 200 метров

Ширина: до 150 метров

Обьем: 38,5 млн крадратных метров

 

Пещера Шондонг во Вьетнаме является самой большой пещерой в мире. Она расположена в национальном парке Фонг Нха-Ке Банг в провинции Куанг Бинь во Вьетнаме. Пещера имеет длину около 10 километров. В пещере течет подземная река, а там, где потолок пещеры обвалился растут джунгли.  Пещера Шондонг была известна местным жителям с 1990, но первые западные ученые открыли это зрелищное природное образований лишь в 2009 году. Пещера достаточно велика, чтобы в не поместился 40-этажный небоскреб. Ее размеры настолько настолько массивны, что внутри нее образуются облака.

Пещера Шондонг

Пещера Шондонг

Пещера была впервые обнаружена в 1990 году местным фермером Хо Кхангом, который пытался найти место, чтобы спрятаться от шторма в джунглях. После того дня он забыл точное местоположение пещеры, и оно осталось неизвестным, пока он не нашел ее снова, когда он искал еду в джунглях. Он сообщил о своих результатах Британской исследовательской ассоциации по пещерам.

Пещера Шондонг

Британская исследовательская ассоциация пещер начала исследовать пещеру, и в 2010 году она была объявлена ​​самой большой пещерой в мире.

 

Пещера была создана 2-5 миллионов лет назад речной водой, которая разрушила известняк горы. В переводе название «Сын Доун» или Шондонг означает «пещера горных рек».

 

Пещера Шондонг

Шондонг впервые был открыт для публики в 2013 году. Оксалис Адвентур (Oxalis Adventure) - первый и единственный оператор, разрешающий принимать туристов в Шондонг, а вся экспедиция длится пять дней. Туры проводятся один раз в неделю в период с февраля по август. В остальные месяцы года пещера Шондонг закрыта из-за сильных дождей, которые делают его в значительной степени недоступным. Часть пещеры полностью затоплено во время дождливого периода.

 

Пещера Шондонг

Много лет назад, некоторые части пещеры рухнули, и солнечный свет позволил джунглям разростись в полости пещеры. Обезьяны и летающие лисицы проникли в пещеру. Также ученые обнаружили виды растений вокруг водопадов Сына Дуна, которые никогда не видели прежде.

Провинция Куанг Бинь уже давно является одним из самых бедных регионов страны, но после открытия пещеры она стала самым быстрорастущим местом для туризма в Юго-Восточной Азии.

 

Пещера Шондонг

Пещера Шондонг

Пещера Шондонг