Калинковичи, Белоруссия

Калинковичи

Описание Калинковичи

Калинковичи - город в Гомельской области Юго-Восточной Беларуси. Калинковичи расположен рядом с рекой Припять, напротив города Мозырь, и является участком одного из самых важных железнодорожных узлов. Население составляет 37 876 человек (оценка за 2004 год). Он пострадал от радиоактивных осадков от чернобыльской катастрофы.

Археологические раскопки нашли следы населенного пункта, построенного еще 26 000-24 000 лет назад, старейшего обнаруженного в Беларуси. Самое раннее историческое упоминание о городе Калинковичи относится к 1560 году. Город стал известен в конце девятнадцатого века с приходом железных дорог. До войны значительная часть населения была еврейской. Так из 3899 жителей Калинковичи 3799 были евреями. Город был оккупирован немецкими войсками в конце августа 1941 года, но до их прибытия части еврейского населения удалось эвакуироваться из города поездом. 20 сентября 1941 года все оставшие евреи были убиты местными полицейскими и немецкими жандармами в траншее за городом.

Пищевая промышленность (особенно свиные продукты) является крупнейшей отраслью в Калинковичи . Экономическое значение имеет также добыча торфа (5,5 млн. тонн запасов).

Достопримечательности Калинковичи

Калинковичский государственный краеведческий музей (Калинковичи)

Калинковичский государственный краеведческий музей - музей, созданный в г. Калинковичи по решению Калинковичского горисполкома от 26 марта 1991 г. Открыт для посетителей 14 января 1994 Музеем управляли Р.С.Атаманава, В.А.Арцёмава. С 1996 года директор Р.И. Кандрацюк. Основной фонд музея (2008) насчитывает 3144 единиц, научно-методический - 3074 единицы. Площадь экспозиционных помещений 170 м², выставочного зала - 150 м². Основная экспозиция расположена в 4 залах, где находится более 200 предметов и документов. В зале «Природа родного края» собрана информация о Калинковичский район - о почву, ландшафт, природные особенности, растительный и животный мир, помещена карта Калинковичской земли.

История Калинковичи

Обнаруженные археологами городище бронзового и раннего железного веков, а также эпохи Киевской Руси свидетельствуют о заселении мест в далекой древности. По письменным источникам Калинковичи известны с XVI в. как д. Валенкавичы Мозырского повета Минского воеводства ВКЛ, великокняжеская собственность. Впервые упоминается как деревня Каленковичи Багрымавицкага староства в акте ревизии Мозырского уезда 1560 года, приводится описанных границ деревни. В 1582 г. упоминается в граничной деле между имением Горбовичи, принадлежавший Аскерко, и Багрымавицким староства. 16 моя 1774 г. составленную акт разграничения деревень Гулевичи и Каленковичи. В 1778 г. Центр Каленкавицкай прихода; в деревне 25 домов.

С 1793 г., после второго раздела Речи Посполитой, в составе Российской империи, местечко Речицкого повета, к 1805 г. Принадлежали князь Шаховской. В 1795 г. местечко Старые Каленковичи (35 дворов) и д. Новые Каленковичи, на почтовом тракте Бобруйск - Мозырь. В 1856 г. возведен здание Николаевской церкви (в ней сохранялись метрические книги с 1827 Г.). В 1864 г. открытое народное училище. В 1866 насчитывалось 100 дворов. Помещик Галалобав в 1876 г. имел в деревне 71 десятину земли, крупарушку. Со сдачей в эксплуатацию в 1886 г. железные дороги Лунинец - Гомель начала действовать железнодорожная станция. Согласно переписи 1897 г. местечко в Дудичский волости Речицкого уезда Минской губернии. Были 2 мастерские по обработке кож, завод колесной мази, 27 лавок, 3 трактира, 3 постоялые дворы. В селе Каленковичи в это время были церковь, церковно-приходская школа, хлебозапасный магазин, почтово-телеграфная контора, аптека. В 1916 г., когда закончилась строительства железной дороги Жлобин - Овруч, Каленковичи стали важным транспортным узлом. В апреле 1917 г. создан волостной Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. С апреля 1919 г. в Речицком уезде Гомельской губернии. С мая 1923 г. К апрелю 1924 г. Центр Каленкавицкай волости, в состав которой вошли территории упраздненных Авцюцевицкай и Дудичский волостей. С июля 1924 г. в составе БССР. С 1925 город. В 1924-1930 центр района. В 1920-1930 гг. действовала ремесленное общество, работали паровая мельница с лесопилки, бачарня, кузница, электростанция, кирпичный завод, ткацкая, сапожная, швейная мастерские, телефонная станция. С февраля 1938 г. в Полесской области. С 1939 г. - центр района. Во время Великой Отечественной войны оккупированные немецко-фашистскими войсками. Наименование «Калинковичских» присвоено 21-й части и соединению. Одна из улиц города носит имя генерала-полковника П. А. Белова, кавалерийский корпус которого участвовал в освобождении Калинковичей. Установлены памятники на братских могилах, памятник-танк в честь освобождения города, мемориальный знак на кладбище жертв фашизма. C января 1954 г. в Гомельской области. В 1961 году на территории найден Калинковичский сокровище. С марта 1963 года город областного подчинения. Работают мясокомбинат, хлебозавод, фабрики мебельная и бытовой химии, Полесский химлясгас, комбинат хлебопродуктов, другие предприятия и учреждения. В конце 1993 г. в городе открыта церковь во имя Казанской Богородицы. С 1994 г. работает Калинковичский краеведческий музей.

Узел железных дорог на Гомель, Жлобин, Брест, Овруч. Расположен на пересечении автодорог Кобрин — Калинковичи — Гомель — Добруш М10, Бобруйск — Паричи — Озаричи — Калинковичи — КПП Новая Рудня Р31.