Сан-Чезарео (Рим)


.

 

 

 

 

Транспорт

 

Описание Сан-Чезарео

Сан-Чезарео-ин-Палацио или Сан-Кесарео-де-Аппиа - титульная церковь в Риме, недалеко от начала Аппиевой дороги. Он посвящен святому Цезарию Террачинскому, диакону и мученику II века.

 

 

 

История

Происхождение
В 4 веке дочь императора Валентиниана I была излечена в гробнице Цезария в Террачине, на месте его мученической кончины. Затем император (правивший в 364–375 годах нашей эры) решил перенести свои мощи в Рим. Их отвели в церковь на Палатинском холме, а когда позже перевели в новую церковь, эта церковь получила название «в Palatio», «во дворце». Он также известен как Сан-Чезарео-де-Аппиа.

Раскопки обнаружили на этом месте римскую баню 2-го или 3-го века с огромной черно-белой мозаикой, изображающей Нептуна и морских существ, а также фундамент того, что считается первой церковью здесь, построенной в 8-м веке.

Средневековый
Никаких письменных свидетельств происхождения церкви не существует; Первое упоминание о ней в письменных источниках относится к 1192 году. В средние века церковь была частью приюта и больницы для паломников, и перед ней стояла колонна, чтобы продемонстрировать это.

17 век
Нынешняя церковь является результатом реконструкционных работ, проведенных в 1602/3 году под руководством великого историка кардинала Чезаре Баронио, который тогда был здесь титульным титулом и чей дом сохранился. На кессонный потолок был добавлен герб правящего Папы Климента VIII, принадлежавшего к семье Альдобрандини. На центральной панели последнего изображен святой Цезарий. Хотя сейчас они были потеряны из-за загрязнения, в то же время на фасаде были добавлены фрески, выполненные Джакомо делла Порта. Косматеский амвон, балюстрады, фронтальный алтарь и епископский стул за алтарем (бледно-голубого цвета, необычный для работы в стиле Cosmatesque), возможно, были привезены сюда в это время из Сан-Джованни-ин-Латерано, когда в этот период проводились работы в трансептах. там, хотя, возможно, они пришли из других церквей. Картины между окнами также относятся к 17 веку, выполненные кавалером д'Арпино и Чезаре Розетти, и изображают мученичество Святого Цезария и нескольких святых по имени Ипполит, комплимент Папе Клименту VIII, чье имя при крещении было Ипполито. Кавалер Д'Арпино также создал дизайн для редкого мотива мозаики - Бог-Отец.

20 век
Еще одна реставрация произошла в 1955-1963 годах.

Иоанн Павел II был главным кардиналом этой церкви.

 

 

Список кардинальных дьяконов

Никколо Пандольфини pro hac vice (6 июля 1517 - 17 сентября 1518)
Луи де Горревод про hac Vice (16 мая 1530 - 22 апреля 1535)
Бартоломео Гуидиччони pro hac Vice (28 января 1540 - 24 сентября 1543)
Кристофоро Мадруццо pro hac vice (9 января 1545 - 16 января 1560)
Пьер Франческо Ферреро pro hac vice (3 июня 1561 г. - 10 ноября 1561 г.)
Архангел де Бьянки pro hac Vice (3 июля 1570 - 18 января 1580)
Сильвестро Альдобрандини (5 ноября 1603 - 28 января 1612)
Карло Гауденцио Мадруццо pro hac vice (1616 - 2 марта 1623)
Джан Джакомо Теодоро Тривульцио (17 декабря 1629 - 17 октября 1644)
Карло Россетти (28 ноября 1644 - 18 августа 1653)
Фридрих фон Гессен-Дармштадт (30 марта 1661 - 14 ноября 1667)
Карло Барберини (18 августа 1653 - 30 августа 1660; 14 ноября 1667 - 2 декабря 1675)
Джироламо Казанате (2 декабря 1675 - 6 апреля 1682)
Бенедетто Памфили (30 апреля 1685 - 30 сентября 1686)
Джованни Франческо Негрони (30 сентября 1686 - 2 января 1696)
Джамбаттиста Спинола (младший) pro hac Vice (2 января 1696 - 19 марта 1719)
Томас Филип Вальрад д'Энин-Льетар д'Эльзас-Буссу де Шиме pro hac vice (16 июня 1721 - 2 декабря 1733)
Джованни Баттиста Спинола (2 декабря 1733 - 23 сентября 1743)
Джан Франческо Альбани (15 мая 1747 - 12 февраля 1759)
Джованни Костанцио Караччоло (19 ноября 1759 - 12 декабря 1770)
Бернардино де Векки (29 мая 1775 - 24 декабря 1775)
Джованни Корнаро (20 июля 1778 - 29 марта 1789)
Филиппо Кампанелли (26 сентября 1791 - 18 февраля 1795)
Джузеппе Альбани (29 октября 1804 - 2 октября 1818)
Томмазо Бернетти (25 июня 1827 - 22 января 1844)
Джузеппе Бофонди (14 июня 1847 - 2 декабря 1867)
Игнацио Мазотти (13 ноября 1884 - 31 октября 1888)
Ахилл Аполлони (27 мая 1889 - 3 апреля 1893)
Джузеппе Антонио Эрменегильдо Приско (3 декабря 1896 - 24 марта 1898)
Виллем Маринус ван Россум (30 ноября 1911 - 6 декабря 1915)
Францискус Эрле (14 декабря 1922 - 31 марта 1934)
Доменико Мариани (19 декабря 1935 - 23 апреля 1939)
Франческо Браччи (18 декабря 1958 - 24 марта 1967)
Кароль Юзеф Войтыла pro hac Vice (29 июня 1967 - 16 октября 1978) (впоследствии Папа Иоанн Павел II)
Анджей Мария Дескур pro hac vice (25 мая 1985 г. - 3 сентября 2011 г.)
Антонио Мария Вельо (18 февраля 2012 г. -)

 

 

 


 

 

 

 

 

 

blog comments powered by Disqus