Путеводитель Ермак Трэвел

Папа Стефан IV эксгумированы своего предшественника, признал его виновным в ереси и наказать его труп

Папа Стефан IV эксгумированы своего предшественника, признал его виновным в ереси и наказать его труп

 

 

 

 

 

Папа Римский является центральной фигурой Римско-католической церкви. Папство является одним из старейших учреждений в мире, и его влияние было заметным с момента ее появления.

Нынешний Папа, Франциск, является 266-й папа и суверен Ватикана. Однако предыдущие 265 выделялись не только своей святостью, но и разгульным образом жизни. А был еще папа Стефан IV и он конечно отличился своей страностью.

 

Герб Ватикана

Герб Ватикана

 

Римский папа Стефан VI, правил с 896 года до 897. Он прославился своим "трупным синодом", один из самых странных и самых жестоких событий в папской истории. Стефан VI ненавидел своего предшественника папу Формозу, и обвинили его в ереси и особой привязаности к жрицам любви во многих публичных домов Рима.

 

Атлантида Перевал Дятлова Санаторий Вейверли Хиллз Рим
Лондон Масада Геркуланум Помпеи
Эфес Адрианов Вал Стена Антонина Мачу Пикчу
Парфенон Микены Олимпия Карнак
Пирамида Хеопса Троя Вавилонская башня Линии Наска
Колизей Чичен Ица Теотиуакан Великая Китайская стена
Сиде Стоунхендж Масада Петра

 

 

 

Стефан IV

Эта иллюстрация папы Формоза из книги "Жизнь и время пап" написанное Шевалье Арто де Montor, Нью-Йорк: Католическая Общество Америки, 1911. Она была впервые опубликована в 1842 году.

 

Однако Формоза был мертв на момент начала папства Папы Стефана VI, но этот факт его не остановил. Он решил сделать пример из Формозы и организовал посмертный суд. Труп Формозы был извлечен, облечен в свои парадные одеждаы, и усажен на папский престол, чтобы он мог предстать перед судом. Дьякон был выбран для представления Формозы, так как мертвый Формоза не был в состоянии защитить себя, однако дьякон решил хранить молчание в ходе разбирательства.

 

Жан-Поль Лауренс, Папа Формоза и Стивен (Стефан) VII, 1870.

 

Как и следовало ожидать, в конце судебного процесса Формоза был признан виновным и его папство было задним числом признано недействительным. Три пальца правой руки были отрезаны в качестве наказания; три пальца правой руки используются папами, чтобы дать благословение. Кроме того, труп, священных одежды и украшения были затем публично разорваны.

И, наконец, труп протащили по улицам Рима и публично осмеяны и осквернены жителями. В конце концов, сильно поврежденный труп Формозы был брошен в реку Тибр, где он почти сразу же был растерзан потоком.

Папа Стефан тоже кончил плохо. Он был заключен в тюрьму мятежниками и задушен, находясь в тюрьме.