Достопримечательности Второй Мировой Войны

Неизвестные животные

НЛО

Заброшенные Достопримечательности

Загадочные смерти, все тайное и неопознанное

Протоцивилизация

 

Интересные факты Второй Мировой войны

 

 

Вы можете поблагодарить фашистов за фантуВы можете поблагодарить фашистов за фанту

 

Фанта была изобретена в Германии, когда война затруднила доставку сиропа для продукции Кока- Колы из США.

 

Кстати марка машин «Volks-Wagen» («народный автомобиль») тоже началась в фашисткой Германии. Гитлер потребовал создание машины, которая стоила меньше 1000 немецких марок. Он же набросал эскиз первой машины. Кстати так выглядела марка концерна «Volks-Wagen».

 

Рад, что его там не было

Офицер СС, захвативший Анна Франк и ее семью, купил ее книгу, чтобы узнать, был ли он упомянут. Он не был упомянут.

Анна Франк и ее сестра умерли в Бергене-Бельзен в марте 1945 года, за месяц до того, как лагерь был освобожден в апреле 1945 года. За время своего существования здесь погибли почти 50 000 человек.

 

Рудольф Гесс, заместитель Адольфа Гитлера в нацистской партии, был последним человеком, который был заключен в лондонский Тауэр.

 

Тени Прошлого

Далеко не все жертвы в Херосиме исчезли без следа. Силуэты некоторых жертв остались и видны до сих пор.

  Силуэты в Хиросиме  Силуэты в Хиросиме

 

Разве мы не можем просто жить в мире?

Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор о прекращении Второй мировой войны из-за спора о суверенитете Курильских островов.

 

Фашисты берут свое название от древнеримских «фассы» - пучок связанных розг и топором, символизирующих силу Древнего Рима. Розгами пороли, а топором казнили преступников Рима.

 

Он все еще держал осаду

Последний японский солдат сдаться сделал это в 1974 году, через 29 лет после того, как WII был закончен.

Четверо из каждых пяти немецких солдат, погибших на войне, погибли на Восточном фронте.

Адольф Гитлер держал фотографию Генри Форда на своем столе, а Генри Форд держал фотограяфию Адольфа Гитлера на своем.

Нацисты назвали свое правление Третьим рейхом (1933-1945). Первый рейх был Священной Римской империей (962-1806). Второй рейх был Германской империей 1871-1918 гг. Веймарская республика длилась с 1919 по 1933 год.

 

Хомяк бы мог позавидовать

Радио, принадлежащее британскому военнопленному, было спрятано настолько хорошо, что, когда солдат посетил лагерь через 62 года, он нашел его там, где он его оставил.

 

Нацистский приветсвие был смоделирован по приветсвию итальянских фашистов, древних римлян, а также древних немцев. Поднятая рука напоминает поднятое копье.

 

Что- то страно

Леонард Доу, компилятор кроссворда для газеты Телеграф, использовал имена кодов операций D-Day в качестве ответов на свою головоломку за месяц до высадки Созников в Нормандии. Секретная организация MI 5 допросила его и обнаружила, что это случайное совпадение.

 

Настоящие герои

Два врача в Польше узнали, что нацисты не депортируют людей с тифом в концентрационный лагерь. Два доктора стали вводить прививки евреям, цыганам и славянам вакциной, содержащей мертвую форму эпидемического сыпного тифа, который давал положительный результат, но не имел побочных эффектов. Они спасли примерно 8000 жизней.

 

Канада заступилась

Канада объявила войну Японии до США после нападения японцев на американскую базу в Перл-Харбор.

 

Неуловимый Джо

Хуан Пужоль Гарсия был двойным агентом, который был награжден как Немецким Железным Крестом, так и орденом Члена Британской Империи.

 

 Вот, Сила Бамбука

Тадж-Махал был прикрыта лесами из бамбука, чтобы замаскировать его от возможных бомбардировщиков.

 

Это просто чудо

Сержант Королевских ВВС Николай Алкемаде упал с высоты 18 000 футов (около 6000 метров) без парашюта и выжил. Он лишь вывихнул себе ногу.

 

 Трагедия

80% всех советских мужчин, родившихся в 1923 году, погибли во Второй мировой войне.

 

Это совсем не страшно ...

Ежегодно в Германии обнаруживается и обезвреживается примерно 5500 оставшихся бомб.

 

Свобода не бесплатна

Вторая мировая война стоила каждому гражданину в США 20,388 долларов. До СССР конечно далековато.

 

Проблемы в семье

Племянник Гитлера, Уильям Патрик Гитлер, сражался за ВМС США против своего дяди.

 

Маньяк

Гитлер распорядился отобрать 200 000 еврейских артефактов. В конце войны он хотел сделать выставку под названием «Музей исчезнувшей расы».

 

Мишка

Польская армия надрессировала бурого медведя по имени Войтек таскать ящики с боеприпасами. После войны он жил в Эдинбургском зоопарке.

 

Желает, но не может

Во время войны Канада раздавала значки людям, которые пытались записаться в армию, но по медицинским показаниям были отвергнуты. Так канадские патриоты хотели показать свою готовность к бою.

 

Пьетро - легенда

Когда шоколад стал дефицитным из-за нормирования, итальянский производитель кондитерских изделий по имени Пьетро Ферреро начал добавлять расколотые фундуки к шоколаду, чтобы увеличить продажу. Его фирменный продукт, Pasta Gianduja, был переименован в Nutella в 1964 году.

 

Как будто блохи не были достаточно плохи

Осенью 1940 года Япония бомбила Китай блохами, зараженными бубонной чумой

 

Бедные животные

Все ядовитые животные в лондонском зоопарке были убиты в начале войны, на случай если зоопарк подвергся бомбардировке, и животные не смогли убежать.

 

Кокос спас президента Кеннеди

Джон Ф. Кеннеди и его команда небольшого патрульного судна служил на Тихом океана во время кампании против японской империи. Корабль их затонул и они оказались на Соломоновых островах. Джон Кеннеди вырезал сообщение на кокосовой скорлупе и попросил уроженца отнести его на ближайшую базу союзников. Вскоре они были спасены. Оболочка была сохранена в качестве пресс-папье на столе в Овальном кабинете.

 

Счастливчик

Цутому Ямагути - единственный человек в японском правительстве который пережил бомбардировки Хиросимы, так и Нагасаки.