Лукта, Польша

Описание Лукта

Лукта (нем. Локен) - деревня в Острудском уезде Варминско-Мазурского воеводства на севере Польши. Это место гмина (административный район) под названием Гмина Лукта. Он расположен примерно в 15 км (9 миль) к северо-востоку от Оструды и в 28 км (17 миль) к западу от региональной столицы Ольштын. Деревня имеет население 1000 человек. Он лежит на реке Лукта.

В селе находится местная транспортная развязка, где встречаются три воеводские дороги: 527, 530 и 531.

С 1975 по 1998 год Лукта находился в Ольштынском воеводстве.

В селе есть футбольный клуб Warmiak Łukta, фонд регионального развития Fundacja Rozwoju Regionu Łukta, церковь с церковным двором и башней, рестораны, продуктовые магазины и молочные магазины.

Впервые деревня была упомянута в 1340 году, а в 1352 году ее устав (возможно, не впервые). В 1414 году, во время войн, деревня была разрушена польской армией. В то время сгорели четыре таверны, одна мельница и двенадцать домовладений.

Достопримечательности Лукта

Единственный памятник исторического значения - готическая церковь, построенная в 1407 году. Первоначально католическая святыня, в 17 веке она была передана протестантам, а после Второй мировой войны была возвращена обратно в католическую церковь. Он посвящен Черной Мадонне из Ченстоховы. В главном алтаре есть триптих, датируемый ок. 1580 г. с изображением деревянной скульптуры Святой Девы. Кафедра датируется 16 веком. Есть также две исторические надгробия 17-го века: это Ахатий фон Борке и его жена.

Деревня была основана в 1340 году. В 1352 году Винрих фон Книпроде подарил пруссакам: Йони и Гирманну 5 влок. В 1407 году тевтонский великий магистр Ульрих фон Юнгинген поддержал строительство местной церкви. В 1414 году во время войн Лукта была разрушена польской армией, которая сожгла мельницу, 4 корчмы и 12 хуторов. Готическая церковь построена в 15 веке, в 1448 году в деревне было 20 влуков, а в рыцарском поместье - 6 влуков. Кроме арендных крестьян, в Лукте жили 12 земледельцев, 23 пчеловода, пекарь и мясник. Была и лесопилка. В 1454 году в селе стояли наемные чешские рыцари, служившие Ордену. В 16 веке в селе было две корчмы, мельница, кузница и гончар. В конце 16 века здесь было 4 корчмы, школа и кирпичный завод. В 1538 году епископ Павел Сператус отправил пастора в Лукту. В 1542 году пастором в Лукте был Войцех Скудейский из Кракова. В то время Лукта была заселена в основном поляками. В 1587 году Лукта владел 20 влоками (четыре из которых принадлежали церкви). В 1578 г. к деревне принадлежало 39 влок. Среди прусской вольницы упоминаются следующие: Гжегож Соботка, Йедам, Сикора. Во время визита епископа в 1578 г. было решено, что службы будут проводиться попеременно на польском и немецком языках. В то время Антоний Борк завещал церкви 900 штрафов на жалованье пастора и учителя. В 1630 году сгорели лесопилка и мельница.

В 1706 году с согласия старосты в Лукте стали проходить постоянные конные ярмарки. В то время приходу в Лукте принадлежало пять имений и шесть деревень. В 1714 г. возделывалось 17 влуков, а 18 лежало под паром. В то время пастором был Марцин Луттерманн, а в 1724 году пастором в Лукте стал Анджей Поплавский, позже некий Заха. В 1783 году Лукта была королевской деревней с 33 домами.

В 1806-1807 годах в селе расквартировались солдаты 13-го полка французских гренадеров. Тяжелые потери за это время понесли 22 крестьянина. В 1807 году церковь была разрушена французскими войсками. В 1861 году в селе проживало 818 человек. В 1895 г. село имело 866 га, в нем проживало 818 человек.

В 1939 году в селе проживало 780 человек. 2 июля 1945 года в Лукте начал работу совет гмины, назначенный старостой Острудского повята, в составе: Францишек Плачек - мэр, Болеслав Драбчиньский - секретарь, Ядвига Вахович заместитель секретаря, Станислава Сташак - секретарь.

В 1978 году в селе проживало 733 человека. В 1990 году Лукта стала резиденцией гмины в соответствии с новым законом о гминном самоуправлении. Первым мэром коммуны был Ян Леонович. На 31 декабря 2011 года в селе проживало 1190 человек.