Огродзенец, Польша

Описание Огродзенец

Огродзенец - город в Заверском уезде Силезского воеводства, Польша, с 4499 жителями (2004). Он известен обширными руинами средневекового замка, поврежденного во время шведского вторжения в Польшу (1655 - 1660).

Огродзенец, являющийся частью Малой Польши, получил в 1386 году свою городскую хартию по правам Магдебурга. До раздела Польши он принадлежал Краковскому воеводству, а в 1815 году стал частью контролируемого Россией Конгресса Польши. После январского восстания Огродзенец, как и многие другие места Малой Польши, утратил свой устав города (1870) и оставался деревней до 1973 года. Огродзенец лежит среди холмов Малопольского нагорья, на окраине Загленбенских Домбровских. Город имеет площадь 28 км2 и расположен примерно в 400 метрах над уровнем моря. На юге и западе Огродзенец окружен лесами.

Происхождение города восходит к 11 веку. Это было лесное поселение с деревянным замком, построенным вдоль границы Малопольского и Силезского. В 1241 году, во время монгольского нашествия на Польшу, деревня и замок были сожжены, а затем был построен новый каменный замок. Огродзенец получил свой городской чартер в 1386 году. Это был местный торговый центр с торговцами и ремесленниками, многие из которых были евреями. Кроме того, огромные леса привлекали знатных охотников, в том числе польских королей. В 1346 году впервые была упомянута приходская церковь Огродзенец. В середине 16 века он был превращен в кальвинистский молитвенный дом и оставался там до 1630 года, когда он был возвращен католикам. В первой половине 18-го века была построена новая каменная церковь, но она не была завершена до 1787 года.

До 1795 г. (см. Разделы Польши) Огродзенец принадлежал к Краковскому воеводству. После третьего раздела он был аннексирован Королевством Пруссия и принадлежал Новой Силезии. С 1815 года он принадлежал контролируемому русскими Конгрессу Польши, а в 1888 году, когда деревня уже была, Огродзенец имел 162 дома (большинство из них деревянные), с ок. 1000 жителей. Во Второй Польской Республике Огродзенец принадлежал кельцкому воеводству, а в 1939 году деревня была присоединена непосредственно к Третьему рейху. Немецкие оккупанты планировали сменить название на Бонербург. После войны, до 1956 года, Огродзенец принадлежал к Ольковскому уезду Краковского воеводства, затем был переведен в Заверское уезд.

Достопримечательности Огродзенец

Огродзенецкий замок
Благодаря наличию замка Огродзенец, город является популярным туристическим центром, расположенным на Тропе Орлиных Гнезд (примечание: сам замок административно не принадлежит городу, он находится в деревне Подзамче, в 2 километрах восточнее Огродзенца). Замок был построен в 14 веке семьей Сулимчик. Он расположен на Горе Замковой, самом высоком холме польской Юры (515 метров над уровнем моря).

Первая крепость была построена здесь в начале 12 века, во времена правления Болеслава Крживусты. В 1241 году, во время монгольского нашествия на Польшу, он был сожжен и разрушен, а в середине 14-го века здесь был построен новый каменный комплекс могущественного готического замка. Замок охранял западную границу Малой Польши, и в 1470 году он был куплен семьей Саломонов купцами из Кракова. Затем он несколько раз переходил из рук в руки, принадлежа к Жешовским, Пилецким, Хелминским и, наконец, семье Бонеров (с 1523 г.). В 1530 - 1545 гг. Северин Бонер превратила готическую крепость в резиденцию эпохи Возрождения. В 1562 году дочь Бонера Зофия вышла замуж за Яна Фирлея, и замок, как приданое, снова перешёл в другие руки. В 1587 году он был захвачен Максимилианом III во время Войны за Польское наследство. В 1655 году его захватили шведы (см. Потоп). Шведский гарнизон оставался в замке в течение двух лет, что привело к его обширному повреждению. В 1669 году замок был частично восстановлен его новым владельцем, кастельян из Кракова Станиславом Варшицким. В 1695 году он был куплен семьей Менцинских, а в 1702 году он снова был уничтожен шведскими солдатами во время Великой Северной войны. После разрушения замок оставался руинами, и его последующие владельцы не могли позволить себе восстановить комплекс. Он оставался населенным до 1810 года.

После Второй мировой войны замок был национализирован, а его стены были укреплены в 1949 - 1973 годах, что предотвратило полный крах комплекса. Теперь он имеет статус постоянного разрушения и открыт для посетителей. Замок популярен среди кинематографистов; в 1973 году здесь были сняты некоторые эпизоды сериала «Яносик», а в 2001 году Анджей Вайда снял здесь «Месть». Кроме того, в 1984 году замок был представлен в видео Iron Maiden «За железным занавесом» в песне «Hallowed Be Thy Name».

Транспорт по городу