Ельск, Белоруссия

Ельск

Описание Ельска

Ельск - город в Гомельской области, Беларусь. Чернобыльская катастрофа 1986 года затронула Ельск. Железнодорожная станция на линии Калинковичи — Коростень.

Достопримечательности Ельска

Свято-Троицкая церковь (Ельск)

ул. Ленинская, 3

Построенная в 1770-е годы

Свято-Троицкая церковь - православная церковь в Ельске. Памятник деревянного зодчества. Построена в 1769-1780 гг. в г. Ельск (ул. Ленинская, 3). Церковь имеет черты стиля классицизма. В 1870-1871 гг. до притвора пристроенная колокольня (васьмярык на двух Четвериков), завершена высоким шатром. Пяцизрубны крестово-купольный храм. Центральный восьмигранный сруб (длина 23 м, ширина 14 м, высота 11,8 м) завершен массивным световым восьмериком с купольным покрытием. Прямоугольный притвор, граненые алтарные и боковые срубы накрыты пологими двускатными крышами с вальмами на торцах. Стены вертикально обшитые досками с нашчыльниками и прорезанные окнами с полуциркульными завершениями. В интерьере доминирует двухсветлавая пространство сяродкрыжжа, перекрыта граненым шатровым сводом. В ее широкими просветами открываются боковые помещения. Над притвором расположен хоре. Апсида выделено деревянным иконостасом. В 1939-1941 гг. церковь была закрыта, сейчас действует. Памятник республиканского значения.

Ельский краеведческий музей

Ельский краеведческий музей - музей Ельска (Гомельская область). Во исполнение постановления ЦК КПБ и Совета Министров "О дальнейшем увековечении памяти советских людей и воинов" решением бюро райкома КПБ и исполкома райсовета рабочих в г. Ельске 2.07.1966г. был открыт музей Народной славы. 3 июня 1975 года на базе музея Народной славы был создан Ельский краеведческий музей. С декабря 2004 года был открыто выставочный зал краеведческого музея, которая находится в отдельном здании.

Экспозиция
Общая площадь экспозиций музея - 103 м², выставочного зала - 118 м². В музее есть 4 экспозиционных зала:
этнографии и быта;
природа края;
зал Великой Отечественной войны;
постоянная выставка работ заслуженного работника культуры БССР, художника М.Засинца.
Количество экспонатов основного фонда на 1.01.07г. составляет 2784 единиц, научно-вспомогательного - 1014 единиц.

Городская площадь
Мебельная фабрика

История Ельска

Впервые Ельск упоминается в XVI в. в Мозырском повете, владение натурализованных выходцев из Франции дворян спад. В конце XVII в. имение перешло в собственность среднезажиточного шляхетского рода Оскерков.

В конце XVIII в. название местечка Ельск была изменена Оскерков на Каролин. В 1775 на средства Казимира-Матео Антониевича Аскерко, мозырьского предводителя (1768-1769) и мозырьского коменданта (1793), в Каролине построили деревянную униатскую (греко-католическую) церковь Пресвятой Троицы, здание которой состоял из системы срубов (поставленных на кресте) и шатровой колокольни над входом; кроме того, в городке действовали костел, еврейский молитвенный дом. Около 1784 этот городок упоминается в связи с введением денежного сбора на проезд через него.

После второго раздела Речи Посполитой (1793) Каролин оказался в составе Российской империи, в Михайловский волости Мозырского уезда. В 1795 здесь было 24 двора, через городок проходил тракт из Рогачева в Волынь, почтовая станция (8 экипажей). После брака в 1773 Антонины Аскерко и поручика Пятигорск хоругви Алоиза Королевича Сулистровских последний стал за женой наследником Каролина. Родственные связи с влиятельным родом региональной элиты Мозырского уезда Оскерков привели к тому, что Сулистровский, который происходил из Ошмянского уезда, был избран в 1780 послом на сейм от Мозырского уезда. Хотя позже Алоиз Сулистровский уже назначался не на региональные, а на общегосударственные должности - с 31 октября 1787 был подстолия ВКЛ, с 25 декабря 1787 - большим писарем ВКЛ, а с 30 апреля 1791 еще дополнительно и ошмянском боевом.

После смерти Алоиза Сулистровских в 1796 имением Каролин начал обладать его сын от Антонины Аскерко пан Казимир Алаизавич Сулистровский (1778-1818), который стал литовско-вильнюсском губернским маршалком (1809-1812) и минским губернатором (1816-1818), основной родовое поместье которого (Шеметово) находился в Ошмянском уезде Минской губернии. Казимир Сулистровский непосредственно в Каролине не жил, а руководил имением через экономами. После его смерти наследниками имения стали его дети - Александр Казимирович Сулистровский (1807-1872), Антонина Казимировна из Сулистровских Снядецкий (1805-1853) и Констанция Казимировна из Сулистровских Скирмунт (1808-1845), жена Александра-Изидор Шыманавича Скирмунта (1798-1870 ), известного предпринимателя и пинского уездного предводителя (1829-1835). Количество земли поместья Каролин согласно измерения землемером Игнатием Шамбурским 21 моя 1829 составляла 22 697 десятин и 1 956 саженей (или по «литовской меры» 1 144 волоки и 5 моргов), а по 8-й ревизии в 1834 насчитывалось 567 душ мужского пола и 596 женского. В частности имение Каролин скаладався из городка Каролин (111 Мужской душ), деревень Багуцичы (94 души), Шаржын (92), Вишэнки (56), доброта (99), Королинская Буда (30), Ильина (37) и Усохи (7 ). А общий доход с имения в 1834 составлял 12 550 рублей серебром: с продажи озимого и ярового хлеба, в частности винокурения - 7600 рублей, с изготовления смолы и других лесных продуктов - 3000, с вышынку «горячего вина» - 900, с мельницы - 90, из продажи скота, кармлёнай на барда (т.е. отходов процесса винокурения) - 900. Это была типичная специализация хозяйства поместий Мозырского и Речицкого уездов в первой половине XIX в. Под составленным описанием имения в 1834 во время 8-й ревизии поставили свои подписи значительные смежные маянтковцы - братья Даниэль Игнатьевич Горват (1811-1868), Станислав Игнатьевич Горват и Александр Игнатьевич Горват, а также Людвик Рафалавич Еленский и Станислав Ленкевич.

Констанция Казимировна из Сулистровских Скирмунт (1808-1845) в 1841 продала имение Каролин господину Даниэлю Игнатьевичу Горват (1811-1868), собственнику имения Наровля в Речицком уезде. С тех пор Каролин принадлежал Горват до 1917. Официально покупательная на имение была составлена ​​только 15 декабря 1849. Именно при хозяйственных Горват Каролин получил невидимый до тех пор процветание. В 1842 владелец поместья Даниэль Горват построил новое здание церкви, в ней хранился образ Божьей Матери. По состоянию на 1850 г. поместье Каролин насчитывал двадцать одна тысяча девятьсот семьдесят семь десятин и тысяче триста двадцать шесть саженей земли и 567 душ мужского пола. В целях дальнейшего развития своего хозяйства Даниэль Горват отдает в 1850 свои доходные поместья Наровля и Каролин под залога санкт-петербургскому банку (санкт-петербургской сберегательной казне) для получения кредита - 35 630 рублей за Наровлю и 39690 рублей за Каролин. Позже кредит был успешно выплачен, а хозяйство получило планируем толчок.

По состоянию на 1886 в Каролине или Ельске (значится под обеими названиями) было 44 двора, работали винокуренный завод (пивоварня), три магазина, школа; действовала церковь. В 1873 открылась железнодорожная станция на линии Жлобин - Овруч. Согласно результатам переписи (1897) в городке было 45 дворов, церковь, часовня, еврейский молитвенный дом, народное училище, почтовая станция, 9 магазинов, трактир. На 1908-167 дворов. В 1915 российские власти переименовали поселение в Николаев, но название не прижилось. В Первую мировую войну в феврале - декабрь 1918 местечко занимали немецкие войска. В это время местечковцы обратились с просьбой вернуть поселению название Ельск.

1 января 1919 согласно постановлению съезда КП (б) Беларуси Каролин вошел в состав Белорусского ССР. Состоянием на 1921 здесь было 400 дворов, станция, кирпичный завод, швейная, сапожная-меховая и деревообрабатывающая мастерские, лесопилка, паровая мельница с крупарушкай.

С 1924 центр Каролинского района, с 1931 - Ельского района. 5 февраля 1931 название городка изменили в Ельск. 27 сентября 1938 поселение получило официальный статус поселке городского типа.

В годы Второй мировой войны с 23 августа 1941 до 11 января 1944 Ельск находился под немецкой оккупацией.

В 1953 около местечка получили первый поток нефти в количестве 16,5 тонн и 945 м³ газа. В 1954 Ельск вошел в состав Гомельской области. 5 июля 1971 Ельске присвоен статус города.