Путеводитель Ермак Трэвел

Кабиле

Описание Кабиле

Кабил- это деревня на юго-востоке Болгарии, часть муниципалитета Тунджа, Ямбол. Здесь расположены руины древнего фракийского города Кабил, которая оставалась важной крепостью на протяжении всего средневековья.

История Кабиле

Кабиле был заселен с 2-го тысячелетия до н.э. Следы неолитических культур Соно были найдены во время археологических раскопок. Керамику, найденная здесь, датируется от 10 до 6 века до нашей эры, что служит доказательством того, что археологический объект был заселен во время раннего железного века. История Кабиле связана с фракийским городом Кабиле, который является частью 100 национальных туристических объектов.

Кабиле является самым значительным и крупнейшим фракийским античным городом. Архитектурные остатки впечатляют, многие из них сохранились и восстановлены. Обнаруженные находки экспонируются в археологическом музее в самом городе.

В 341 г. до н.э. был захвачен Филиппом II Македонским.

Христианство было принято здесь в 4 веке. Кабиле был епископским центром. Разрушен окончательно в 6 веке аварами. Население смешанного фракийско-славянского происхождения продолжало жить в 7-9 веках. В 10-14 веках на его руинах существовало болгарское поселение.

Современная деревня Кабиле была основана в 1861 году жителями деревень, которые составляют нынешнюю деревню Желю Войвода, которые массово мигрируют в Кабиле, спасаясь от прихотей местных османских (татарских) правителей.

В турецкое время Кабиле называлось Таушан тепе по названию близлежащего холма. После освобождения название Извор было названо в честь источника, расположенного в центре села, из которого древний город снабжался водой.

Название Кабиле было дано в 1950-х годах. Из Кабиле - Исмаил Хакка Паша, потомок крымских татар, имевший большую ферму в деревне. Исмаил Хакка Паша во время апрельского восстания (1876 г.) является губернатором Ямбола и, таким образом, спасает болгарское население от резни и поджога болгарского квартала Каргона. Он похоронен в районе мечети Эски в Ямболе с турецкой, болгарской и французской надписью на его могиле:

«Смертные останки Исмаила Хакка-паши из села Таушан Тепе / Зайчи Врах - Кабиле / Ямбол, благодетель, спасатель населения 2-го отдела города Ямбол - Каргона от убоя и сжигания в 1876 году»

Его сын, Ахмед Тебфик, трижды великий визирь Османской империи. После окончания Первой мировой войны он возглавил османскую делегацию на Парижской мирной конференции. Ахмед Тефик Паша - последний великий визирь Османской империи (1 ноября 1922 года). Его сын Исмаил Хакка Бей (названный в честь его деда) / 1881 - 1977 / является турецким консулом в Пловдиве.

Кабиле  Кабиле

География
Деревня Кабиле находится в 7 км к северо-западу от центра города. Ямбол. В 1,5 км к северу от села находится последнее возвышение горы средна гора-Заичи гора.

Через Кабиле проходит дорога из Ямбола в село Желю Войвода (община Сливен) и из Ямбола в село Дражево.

В нескольких сотнях метров от Кабиле в северном направлении проходит автомагистраль Тракия.

Транспортные связи
Регулярные автобусы / микроавтобусы от автовокзала в Ямболе по линиям Ямбол-Кабиле или Ямбол-Кабиле – Дражево-Хаджидимитрово.

История Кабиле связана с фракийским городом Кабиле, теперь заповедником, который является частью ста национальных туристических объектов.

Кабиле-самый значительный и самый большой фракийский античный город. Архитектурные останки впечатляют, и большая часть из них сохранилась и восстановлена. Открытые находки экспонируются в археологическом музее в самом городе.

Город был основан в конце 2-го тысячелетия до н. э. Эйчар.

В 341 году до нашей эры.н.ну. он был захвачен Филиппом Македонским.

Христианство было принято здесь еще в 4 веке. Кабиле был епископским центром. Разрушен окончательно в 6 веке аварий.

В 7-9 веке продолжает жить население смешанного трако-славянского происхождения. В 10 – 14 веке на его руинах существовало болгарское поселение.

В Кабиле от палеоорнитолога проф. Златозар Боев был создан по костным останкам 17 видов диких и домашних птиц-объект охоты и птицеводства его древних жителей. Среди них пропавшие сегодня из фауны страны Большой дропла (Отис Тарда), охотничий сокол (Фалько черруг). серый журавль девушкин (Grus grus) и крайне редких белоголовый гриф (Gyps fulvus) и ливаден дърдавец (Цб рф).[1]]

Сегодняшняя деревня Кабиле была основана 1861 г. из жителей деревень, составляющих нынешнюю деревню Желю Войвода, которые массово переселяются в Кабиле, убегая от своеволии местных османских (татарских) правителей.

В турецкое время Кабиле назывался Таушан тепе, по имени близлежащего возвышения Зайчи пика. После освобождения получил название источник из-за расположенного в центре села источника, из которого древний город снабжался водой.

Название Кабиле было получено в 50-х годах 20-го века.

Из Кабиле Исмаил Хакъ Паша, наследник крымских татар, владел большим усадьбой на территории села. Исмаил Хакъ Паша во время Апрельского восстания (1876) был губернатором Ямбола и, как таковой, спас болгарское население от резни и поджога болгарского квартала Каргона. Он похоронен в прихожей Эски-мечети в Ямболе, на его могиле есть надпись на турецком, болгарском и французском языках, гласящая:

"Здесь были заложены останки Исмаила хакы Паши из с. Таушан-тепе /Зайчи пик – Полимеров/ Ямболско, благодетеля, спасителя населения от II отдела города Ямбол – Каргона от резни и грабежа в 1876 году.“

Его сын Ахмед Тевфик был в три раза великим визиром Османской империи. После окончания Первой мировой войны он возглавил Османскую делегацию Парижской мирной конференции. Ахмед Тевфик паша был последним великим визиром Османской империи (1 ноября 1922). Его сын Исмаил хакы Бэй (1881 – 1977), названный в честь своего деда, был турецким консулом в Пловдиве.